Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Рыцарь детства В,П.Крапивин
Рыцарь детства В,П.Крапивин

22 ноября, в 15:00, в Областной библиотеке для детей и молодежи имени В.П. Крапивина (ул. К. Либкнехта, д. 8) состоялось удивительное событие – встреча двух всемирно известных писателей, живых классиков: Владислава Крапивина и Альберта Лиханова.  - фотоальбом встречи

Писатель и общественный деятель, председатель Российского детского фонда, Президент Международной ассоциации детских фондов, директор Всероссийского института детства, Почетный академик РАО и действительный член РАН, Лауреат Государственной и многих международных премий Альберт Лиханов вручил легендарному уральскому писателю Владиславу Петровичу Крапивину памятные знаки Почетного общественного титула «Рыцарь детства», присужденного к тридцатилетию Российского детского фонда 14 октября 2017 года.

Почетное звание «Рыцарь детства» учреждено Российским детским фондом, для граждан мира, которые совершили подвиг во имя спасения жизни детей или внесли особый вклад в защиту сиротского детства. Только несколько человек в нашей стране удостоены права носить этот титул. Среди них - знаменитый кардиолог Лео Бокерия, ученый- педагог Шалва Амоношвили… Владислав Петрович Крапивин – основатель знаменитого отряда «Каравелла», автор около 100 повестей и романов. Его книги о дружбе и верности, о чести и достоинстве, о силе характера и отваге включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", в японскую 26-томную серию "Избранные сочинения русских писателей для подростков". Произведения Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки.

Вклад Владислава Петровича в русскую и мировую детскую литературу трудно переоценить.

Просмотров: 31 | Добавил: Galina_T | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »